Потерпевшие по делу застройщика-мошенника в Екатеринбурге обратились к Путину

Граждане также требуют встречи с губернатором Евгением Куйвашевым

Жители Екатеринбурга, признанные потерпевшими по уголовному делу застройщика Владимира Воробьева, возводившего многоквартирные дома на землях ИЖС, проводят одиночные пикеты с требованием внести их в реестр обманутых дольщиков. Люди также подготовили обращение президенту Владимиру Путину и добиваются встречи с губернатором Евгением Куйвашевым.

«У нас страшная ситуация! Мы не дольщики, мы не пайщики, мы просто потерпевшие. Деньги мы вкладывали в несуществующий многоэтажный дом, который был только на картинке. Воробьев В.Л. строил как частное лицо, но впоследствии Арбитражный суд Свердловской области признал его банкротом – застройщиком. Арбитражный суд нас признал денежными кредиторами и признал наши расписки действительными, следственный комитет тоже проверял каждого потерпевшего на подлинность», – говорится в обращении одной из потерпевших от действий Воробьева.

По данным граждан, власти отказываются признавать их обманутыми дольщиками. Люди требуют внимания властей к своим проблемам и намерены встретиться с губернатором.

«Под нас нет закона, но нарушено наше конституционное право на жилище. 157 человек остались на улице и потеряли всякую надежду на справедливость», – говорится в обращении к президенту.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», Владимир Воробьев признан виновным по ст.171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» и ст.174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств», он также признан виновным в мошенничестве и легализации незаконных доходов.

В общей сложности застройщик возвел 5 домов в границах улиц Стачек – Фрезеровщиков – Старых Большевиков – Войкова, а также Ломоносова – Ярославской – Новаторов. Объекты не были подключены к сетям водоснабжения и водоотведения. При строительстве застройщик привлекал средства потенциальных покупателей жилья, однако жилые помещения оформлялись не как отдельные квартиры, а как доли в едином помещении.

Ущерб оценен в 149 млн рублей, средства, по сведениям следствия, Воробьев легализовал, купив жилые дома и земельные участки в Екатеринбурге. Отметим, что квартиры были проданы уже после того, как суд принял решение о сносе домов. С покупателями жилья Воробьев заключал договоры денежных процентных займов. В настоящее время по искам мэрии Екатеринбурга все дома снесены.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни