Правительство Югры возьмет на себя долги фонда «Жилище»

В Советском районе начали расплачиваться с кредиторами

В ХМАО-Югре начали выплаты по долгам фонда развития жилищного строительства Советского района «Жилище». Как сообщают источники издания, на эти цели муниципалитет получил финансовую поддержку из правительства Югры.

По данным собеседников издания, первые транши на погашение долгов кредиторам были направлены еще в конце прошлой недели. «Первый платеж погасил 50% от общего долга. Остальная сумма будет направлена после того, как кредиторы попишут мировое соглашение. Одним из его условий станет отказ от процентов по долгам», – рассказывают собеседники в мэрии.

Напомним, муниципальный фонд «Жилище» полностью прекратил расчеты с контрагентами еще в 2016 году, и в настоящий момент долги перед подрядчиками составляют около 168 млн рублей. Дальнейшее банкротство фонда, по словам строительных организаций, приведет к полной стагнации рынка и повлечет вынужденный уход с него большинства отраслевых компаний. При этом руководством Советского района неоднократно давало понять участникам рынка, что «проще пожертвовать строительными компаниями, чем залатать дыру, появившуюся в результате действий топ-менеджеров муниципального фонда».

Добавим, ситуация сдвинулась с места после вывода активистами регионального штаба ОНФ в Югре конфликта в публичную плоскость, а также акции протеста строителей Советского района.

Фото: aif.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни