Комарова проверила ход голосования в Сургуте и Нижневартовске

Глава региона уделила особое внимание взаимодействию с маломобильными группами населения

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова проверила ход выборов в городах региона. Сегодня глава округа посетила Сургут и Нижневартовск.

В Нижневартовске Наталье Комаровой продемонстрировали избирательные участки, которые открыты в этом году в новых микрорайонах города, а также показали, как на выборных площадках организована доступная среда. В этом году в Нижневартовске открыто 107 избирательных участков, из них 4 – впервые.

Как рассказала председатель участка №581 Ирина Кузьмина, их избиратели показывают довольно высокую активность. На площадке организованы зоны отдыха, работают волонтеры, а также открыт медицинский кабинет, где каждый желающий может получить консультацию доктора, а также измерить давление. Губернатор региона высоко оценила организацию избирательных участков в новых микрорайонах Нижневартовска. Такой опыт, по словам Натальи Комаровой, может стать хорошим примером для других территорий.

В свою очередь, глава города Нижневартовска Василий Тихонов отметил, что во время подготовки к выборам президента России на всех участках постарались создать благоприятную атмосферу, учтены меры безопасности, особое внимание уделено доступной среде. В Нижневартовске созданы условия для голосования граждан с ограниченными возможностями. Закуплены специальные лестничные гусеничные подъемники для оказания содействия людям, которые не могут самостоятельно подняться по лестнице в силу серьезных проблем с опорно-двигательной системой. Любую помощь готовы оказать волонтеры, на участках сформированы специальные места для голосования инвалидов-колясочников.

Обеспечению условий для голосования людей с ограниченными возможностями Наталья Комарова уделила внимание и в Сургуте, где посетила несколько избирательных участков. На одном из участков губернатор побеседовала с представителем маломобильной группы населения. Сургутянин рассказал главе региона, что волонтеры отнеслись к нему очень внимательно, а опорные устройства при входе в здание позволили беспрепятственно попасть в помещение, сообщает департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Добавим, все избирательные участки Сургута оборудованы безбарьерной средой для людей с ограниченными возможностями здоровья. В день голосования впервые создана визуальная информационная поддержка для глухих и слабослышащих граждан, которая работает с помощью приложений «ватса́п» (WhatsApp) и «Ва́йбер» (Viber). На каждом избирательном участке помощь людям с ОВЗ, пожилым и маломобильным избирателям оказывают волонтеры, прошедшие специальную теоретическую и практическую подготовку.

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни