В Челябинске арестовали обвиняемого по делу о массовых изнасилованиях в интернате

Педагогов проверят на полиграфе

Суд заключил под стражу индивидуального предпринимателя, которого подозревают в изнасиловании воспитанников школы-интерната в Челябинске.

Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст. 132 УК РФ «Действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста». Ранее он был задержан. По версии следствия, получив разрешение на посещение интерната якобы для оформления опеки над ребенком, мужчина приезжал в учреждение и совершал насильственные действия сексуального характера, сообщает официальный представитель СКР Светлана Петренко.

В отношении нескольких должностных лиц органов опеки, которые выдали разрешение, возбуждено уголовное дело по ст.293 УК РФ «Халатность». Педагогов интерната проверят на полиграфе (так называемый детектор лжи). Исследование должно установить причастность воспитателей к совершению преступлений. Обследуемые уже прошли проверку на употребление психотропных и успокаивающих средств, что является обязательным условием для проведения процедуры. Пока все педагоги проходят по делу в статусе свидетелей. Оснований для отстранения их от занимаемых должностей у следствия нет, отмечают представители ведомства.

Также начата психиатрическая судебная экспертиза в отношении потерпевших. Ее проводят эксперты Минздрава России.

Как сообщают в СКР, несколько воспитанников интерната рассказали своим опекунам о насилии в конце января 2018 года. 1 февраля поступили заявления в следственные органы. На следующий день было возбуждено уголовное дело.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни