«Водный союз» предупредил власти Кургана об угрозе ЧС из-за канализационного водопада

В поселке Увал находится бесхозный коллектор

АО «Водный союз» обратилось к администрации Кургана с требованием провести ремонт на канализационном коллекторе в поселке Увал. Как отмечают в компании, ситуация близка к чрезвычайной.

Там в результате протечек на трубе образовался замерзший водопад. При таянии канализационные стоки могут попасть в соседний водоем и затопить огороды. В «Водном союзе» отмечают, что проводить работы на данных сетях не могут по закону, так как по договору аренды 2013 года при приемке-передаче в аренду комплекса очистных сооружений в поселке компании не был передан канализационный коллектор, проходящий от очистных сооружений к озеру Полой.

Отмечается, что проблема с коллектором на Увале не единственная. Компания ведет работу по приему в эксплуатацию бесхозных сетей уже несколько лет. Однако на обслуживание берутся лишь те объекты, которые могут выполнять свою основную функцию, присоединены к централизованным сетям и сопровождены документацией.

«Мы очень щепетильно подходим к принятию бесхоза, так как вместе с принятыми сетями возлагаем на себя дополнительные обязательства и расходы. Средств существующего тарифа, ограниченного индексом коммунальных платежей, не хватает даже на текущую производственную деятельность предприятия», – пояснил гендиректор компании Владимир Овсянников.

Бригады «Водного союза» также участвуют в устранении коммунальных аварий на бесхозных сетях только в рамках муниципального контракта или под гарантийные письма муниципалитетов.

В случае с бесхозным коллектором компания направила мэрии предложения по разделению затрат на приведение его в рабочее состояние. Администрации предлагается оплатить только стоимость материалов. После выполнения работ «Водный союз» готов взять коммуникации на обслуживание.

Фото: «Водный союз»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни