Прокуратура потребовала снести коттеджи на пруду в Свердловской области

Земля оказалась в частной собственности незаконно

Прокуратура Талицкого района выявила незаконную передачу в аренду земельных участков, расположенных в акватории Фешинского пруда в Талице. На них велось строительство коттеджей.

Установлено, что в собственности трех физлиц находится 20 земельных участков площадью более 40 тыс. кв. м. На одном из них расположен пруд на реке Петруниха. Остальные участки находятся в пределах береговой полосы пруда, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Руководителем компании – застройщика коттеджей является один из собственников участков. В ведомстве отмечают, что по закону водные объекты общего пользования, включая пруды, находятся в федеральной собственности. Земельные участки, на которых расположены такие объекты, ограничены в обороте, а их берега предназначены для общего пользования.

Таким образом, земля в акватории Фешинского пруда приобретена в частную собственности незаконно. Иск с требование признать недействительным образование земельных участков и право собственности на них отсутствующим направлен в Талицкий суд. 15 марта суд удовлетворил требования прокурора.

Фото: talstroika.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни