В Екатеринбурге банковские работники похитили 60 миллионов

Хищения проходили через подставных заемщиков

В Екатеринбурге под суд отправили 7 членов преступной группы, которые с помощью номинальных заемщиков похитили у 4 банков 60 млн рублей.

Шестеро из них – жители Свердловской области, один – житель Челябинской области. Им предъявлено обвинение в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Двое из них обвиняются в совершении 124 эпизодов мошенничества, двое других – в совершении 95 эпизодов.

По версии следствия, участники ОПГ совершали хищения с мая 2012 по декабрь 2013 года. Сообщники подыскивали лиц низкого социального статуса, испытывавших материальные трудности и не имевших кредитной истории для оформления на них потребительских кредитов в банках.

Так, одного из них злоумышленники уговорили взять кредит в 500 тыс. рублей и передать им. При этом они сообщили, что кредит будут выплачивать самостоятельно, а полученные средства инвестируют в развитие бизнеса. Мужчине также пообещали вознаграждение за оформление кредита в 10% от одобренной к выдаче суммы. Затем члены ОПГ подготовили документы, содержащие ложные сведения.

Среди членов ОПГ находились сотрудники служб безопасности банков. К примеру, один из них – начальник службы безопасности департамента безопасности банка – на постоянной основе входил в состав кредитного комитета банка. Роль сотрудников банка заключалась в консультировании о необходимых документах для получения кредита, в лоббировании заявки подставных лиц при ее рассмотрении, во внесении положительного решения о кредитовании в автоматизированную систему учета рассмотрения заявок.

Уголовное дело состоит из 881 тома. Номинальными заемщиками злоумышленников стали 103 человека. Уголовное дело направлено в Октябрьский суд Екатеринбурга.

Фото: znaigorod.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни