Свердловские профсоюзы заявили о дефиците юристов

ФПСО ждет поправок в законопроект депутата Госдумы

Федерация профсоюзов Свердловской области добивается введения поправок в законопроект «Об осуществлении представительства сторон в судах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты», инициатором которого выступил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Законопроект предусматривает определение единых требований о наличии российского юридического образования для лиц, представляющих стороны в судах и оказывающих юридическую помощь. В частности, представлять интересы в судах может лишь человек, имеющий высшее юридическое образование по аккредитованной в России программе либо ученую степень в России. Среди представителей профсоюзов законопроект, уже прошедший первое чтение в Госдуме, вызвал резонанс.

«Юрисконсультов у нас единицы. Этот вопрос требует подготовительной базы», – отметил председатель свердловского обкома Горно-металлургического профсоюза России Валерий Кусков.

В Федерации профсоюзов Свердловской области также указали на крайний дефицит высококвалифицированных юристов. Председатель ФПСО Андрей Ветлужских сегодня на конференции объединения предложил направить от профсоюзов ряд обращений в Федерацию независимых профсоюзов России, депутату Павлу Крашенинникову с просьбой внести поправки в законопроект во втором чтении, чтобы разрешить представителям профсоюзов без юридического образования представлять интересы профобъединений в суда.

Фото: www.rossel.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни