Минобороны РФ задолжало предприятиям Свердловской области 5 миллиардов

Вместе с обязательствами госкомпаний заводы недополучили 9,5 миллиарда

Руководитель свердловского Союза предприятий оборонных отраслей Николай Клейн подвел итоги работы с Минобороны РФ в 2017 году.

По его словам, по итогам 2017 года предприятия ОПК региона, входящие в союз (всего 105 заводов) отгрузили продукцию на 322,5 млрд рублей. На 2018 год оборонщики планируют увеличить объемы производства готовой продукции – показатель может достигнуть 338,6 млрд рублей.

В настоящее время предприятия чуть более чем на 70% загружены выпуском изделий военной тематики, остальное – гражданская продукция. В сложившейся ситуации Клейн подчеркнул, что материнские госкомпании и Министерство обороны уже 3 месяца откладывают расчет с ними за поставленные в войска образцы вооружения или их комплектующие.

Если в 2016 году долг министерства перед предприятиями Свердловской области на март составлял 463 млн рублей, еще 3,1 млрд рублей удерживали материнские компании, то в 2017 году ситуация ухудшилась в три раза. Минобороны по сей день не перечислило исполнителям гособоронзаказа 5,2 млрд рублей. Вместе с головными госхолдингами долг на текущую дату превышает 9,5 млрд рублей.

Фото: rusnext.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни