АКРА снизило риски для бюджета Свердловской области

Аналитики сохранили «стабильный» прогноз

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) увеличило кредитный рейтинг Свердловской области и выпусков облигаций региона с уровня BBB+(RU) до А-(RU).

Прогноз остался «стабильным». Рейтинговая оценка изменилась за счет улучшения бюджетной дисциплины и роста устойчивости бюджета к экономическим шокам, развития региональной экономики, достаточной ликвидности бюджета. Замещение банковских кредитов облигационными выпусками и реструктуризация бюджетных кредитов привели к улучшению структуры долга и графика его погашения, говорится в заключении аналитиков.

«Высокий кредитный рейтинг создает благоприятные условия для публичной заемной деятельности – эмиссии государственных облигаций Свердловской области <…> Выпуск государственных облигаций требует наличия кредитного рейтинга по национальной шкале. Присвоенный рейтинг выпускам облигаций Свердловской области уровня А-(RU) подтверждает ликвидность государственных ценных бумаг региона», – пояснил министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр Ковальчик.

АКРА отмечает также рост в 2016 году индекса промышленного производства региона до 107,7% при федеральном росте на уровне 101,1%. С 2017 по 2019 год ожидается ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей в металлургическом и машиностроительном производствах, что дополнительно увеличит производственный потенциал региона, говорится также в заключении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни