Госэкспертиза утвердила проект мусорного кластера в Магнитогорске

На его территории появится 5 объектов

Проект Магнитогорского кластера получил положительное заключение госэкспертизы. На территории кластера появится 5 объектов по обращению с отходами.

Проект разработало АО «Управление отходами», с которым челябинское Минэкологии заключило концессионное соглашение, сообщает пресс-служба министерства. По условиям соглашения, концессионер должен построить мусоросортировочный комплекс с полигоном вблизи Магнитогорска, а также три мусороперегрузочных станции в Агаповском, Кизильском и Верхнеуральском районах.

Объем инвестиций составит 1,1 млрд рублей. Вместе с тем было получено положительное заключение госэкспертизы на ликвидацию бывшего мазутохранилища машиностроительного завода в Златоусте.

Оно расположено в 10 метрах от жилого дома и занимает площадь 7,5 тыс. кв.м. Толщина замазученных грунтов достигает 5,4 метра. Принято решение о его утилизации на месте, для чего необходимо рекультивировать замазученные грунты с помощью раствора с содержанием почвенных микроорганизмов, использующих для своей жизнедеятельности остатки нефтепродуктов.

Региональное Минэкологии готовит заявку для включения мазутохранилища в федеральный реестр объектов накопленного вреда, что даст возможность получить субсидию на его рекультивацию.

Напомним, управлять Магнитогорским кластером будет местная компания ООО «Центр коммунального сервиса».

Фото: zik.ua

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни