Фекальные стоки «Хорошего вкуса» оценили в 2 миллиона

Сумма ущерба сократилась в 4 раза

Суд обязал агрокомплекс «Горноуральский» (входит в группу компаний «Хороший вкус» Сергея Емельянова) выплатить штраф в размере более 2 миллионов рублей за загрязнение почвы.

Согласно материалам прокурорской проверки, в мае – июне 2017 года на рельеф местности была вылита жидкая фракция фекальных отходов из переполненных иловых карт, где отстаиваются и обеззараживаются отходы жизнедеятельности свиней. Нижнетагильская межрайонная прокуратура подала иск в суд. По итогам разбирательств Пригородный районный суд удовлетворил требования прокурора. Принято решение взыскать с агрокомплекса свыше 1,8 млн рублей в счет компенсации ущерба, причиненного почве, а также свыше 146 тыс. рублей в счет компенсации ущерба от самовольного перекрытия плодородного слоя почвы.

Также суд обязал предприятие провести ремонт и модернизировать резервуары-отстойники, разработать и направить в территориальный орган Росприроднадзора программу мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территории комплекса, регулярно проводить бактериологический контроль отходов разведения свиней, чтобы использовать их в качестве органических удобрений, а также разработать и согласовать с департаментом ветеринарии, Росприроднадзором и Роспотребнадзором проекты систем обработки, хранения и обеззараживания органических удобрений. Кроме того, «Горноуральский» обязан направлять отходы на очистные сооружения, подготовить проект рекультивации земельных участков и получить лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

Напомним, первоначально ущерб от деятельности агрокомплекса оценивался в сумму порядка 8 млн рублей. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело. Однако, как пояснили «Правде УрФО» в региональной прокуратуре, в ходе судебных разбирательств были проведены экспертизы, по итогам которых сумма ущерба были значительно снижена.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни