Дополнительное образование ХМАО отдали в концессию

Концессионер сможет оказывать услуги допобразования в построенных им школах

ПАО «Сбербанк» прокомментировало планы по созданию в ХМАО объектов образования с использованием типового тиражируемого кредитного решения финансовой организации.

Напомним, в профессиональной среде развернулось активное обсуждение предлагаемого механизма. Федеральные эксперты усомнились в его эффективности и даже полагали, что сделки между властями и инвесторами могут быть признаны притворными и ничтожными. Также указывалось, что на концессионера в соответствии с текущим законодательством, вероятно, ляжет обязанность по оказанию образовательных услуг.

Впрочем, в Сбербанке придерживаются иной позиции, подчеркивая, что соглашения не противоречат законодательству, а услугу общего образования будет оказывать публичная сторона, то есть государство.

«При разработке документации Сбербанк многократно проверяет предлагаемые рынку решения, привлекая к обсуждению и проверке федеральные исполнительные органы власти. Более того, мы открыты к диалогу со всеми экспертами рынка, для этого публикуем предлагаемую нами документацию на сайте банка в свободном доступе. Ряд изложенных в статье мнений свидетельствует о том, что эксперты незнакомы с предлагаемым решением Сбербанка. При реализации проектов на основе концессии создаваемый объект соглашения всегда передается государству, а не частнику или банку. В «коробочном» решении Сбербанка школа с момента создания регистрируется в собственность государства. Также в федеральном законе о концессиях нет ни одного упоминания словосочетания «целевого использования». В предложенном банком решении концессионер осуществляет деятельность по оказанию дополнительных образовательных программ, в том числе путем привлечения профессиональных организаций. К слову сказать, в автономном округе осуществляют деятельность по дополнительным общеразвивающим программам 168 организаций, их них 15 негосударственных образовательных учреждений», – говорится в официальном ответе Сбербанка.

В финансовой организации отмечают, что в предлагаемой конструкции общее образование (школьная программа) не входит в обязанности концессионера, и остается прерогативой государства.

«Государственному образовательному упреждению на основании договора аренды или безвозмездного права пользования (в «коробочном» решении есть опциональность) передается основная часть построенной школы. Такая возможность предусмотрена. Также следует внести ясность по вопросу ответственности концессионера по концессионному соглашению. В отношении концессионера предусмотрена ответственность за невыполнение его обязательств. К примеру, если концессионер построил некачественную школу или плохо осуществляет ее эксплуатацию, то ему грозят штрафы – это логично и является важным условием заинтересованности концессионера в выполнении взятых на себя обязательств», – поясняют свою позицию в Сбербанке, отмечая, что подготовленное решение полностью соответствует требованиям законодательства.

Фото: Alexander Demianchuk, Reuters

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни