Минприроды обязало чиновников Полевского найти виновных в загрязнении реки Светлой

Анализ проб воды подтвердил факт попадания в водный объект вредных веществ

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области провело проверку по факту загрязнения реки Светлой в Полевском, вода в которой среди зимы приобрела ржавый оттенок. Ситуация усугубляется тем, что река питает Верхний пруд, откуда ведется водозабор для городской котельной.

Как стало известно «Правде УрФО», после вмешательства прокуратуры и областных чиновников администрация города провела обследование прибрежной территории водного объекта и приступила к поиску виновных. По данным Минприроды, по результатам обследования береговой линии реки Светлой сотрудники администрации Полевского не обнаружили источник возможного загрязнения либо место подъезда техники для сброса загрязняющих вод.

«По запросу администрации Полевского городского округа специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» произведен отбор и анализ проб воды в реке Светлой. В настоящее время администрацией проводится активная работа с жителями по выявлению лиц, допустивших загрязнение», – сообщили в министерстве.

Между тем о результатах анализа проб воды ни в Министерстве природных ресурсов, ни в администрации Полевского не сообщили, подчеркнув, что вопрос загрязнения водного объекта находится на контроле в обеих властных структурах.

Напомним, в середине февраля в редакцию «Правды УрФО» обратились жители Полевского, озабоченные тем, что вода в реке Светлой стала оранжевой. По данным жителей, вероятное загрязнение реки могло произойти уже в 2018 году, поскольку до Нового года русло водоема было полностью покрыто льдом и снегом. В администрации тем не менее уверяют, что вблизи реки Светлой нет промышленных предприятий или иных источников загрязнения, а вода из Верхнего пруда используется лишь для технических нужд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни