Владелец ЧТПЗ попросил у Путина налоговые льготы

Андрей Комаров представил образовательную программу предприятия

Председатель совета директоров ЧТПЗ Андрей Комаров представил президенту РФ Владимиру Путину программу «Будущее Белой металлургии», которая реализуется на базе Первоуральского металлургического колледжа. Комаров попросил поддержки у главы государства.

Он сообщил, что проекту уже 7 лет. В создание образовательного центра в рамках проекта было вложено 30 млн долларов. На данный момент по программе обучается 1100 студентов. На соревнованиях WorldSkills они завоевали 90 медалей и четыре раза представляли страну, сообщает Kremlin.ru

Андрей Комаров сообщил, что в основе программы лежит система дуального образования, когда 40% времени тратится на теоретическую часть и 60% – на практическую. Вместе с этим появилась новация «классный папа», когда руководители производства берут кураторство над группой со школьной скамьи и ведут ребят до прихода на предприятие.

В завершение выступления Андрей Комаров сообщил об отношении выпускников с армией. Так, ЧТПЗ, руководство Свердловской области и Минобороны РФ заключили соглашение о подшефной части в поселке Горный Щит. Там уже несколько лет вместе с военными ЧТПЗ ведет программу, по которой выпускники предприятия служат в одной воинской части.

«Я хотел бы, Владимир Владимирович, обратиться к вам с просьбой о поддержке нашего армейского проекта и в других регионах тоже. Может быть, дать указание Министерству обороны, чтобы нас поддержали и в Челябинской области, и в Татарстане, чтобы мы подписали аналогичные соглашения. Уверен, что эти программы будут хорошо работать. Семь лет лично я активно занимаюсь этой программой и смотрю, как это развивается в других компаниях тоже», – сообщил Комаров.

Также главный акционер ЧТПЗ предложил применить налоговый вычет к компаниям, которые вкладываются в создание учебных центров. Андрей Комаров привел в качестве примера Германию, где такая система давно существует.

«По поводу вооруженных сил – не везде это возможно, хотя практика очень хорошая, я знаю», – резюмировал Владимир Путин.

Напомним, президент РФ сегодня находится в Екатеринбурге. Он посетил НПК «Уралвагонзавод», где пообщался с рабочими и принял участие во Всероссийском форуме рабочей молодежи. В завершение Владимир Путин провел совещание в резиденции губернатора на тему развития профобразования.

Фото: Chelpipe.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни