Глава Минприроды РФ пообещал Дубровскому помочь с выбросами промпредприятий

Стороны обсудили меры по улучшению экологической ситуации в Челябинской области

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отчитался министру природных ресурсов РФ Сергею Донскому о мерах, которые предпринимают челябинские власти для улучшения экологической ситуации.

Отдельно глава региона остановился на проблеме вредных выбросов в воздух. Он отметил, что приоритетность задачи перехода на новые технологии, которые позволят эти выбросы сократить, понятна всем челябинским промышленникам.

В качестве примера успешного решения данного вопроса он привел ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», которое приняло программу «Чистый воздух», а также «Челябинский цинковый завод» (входит в УГМК).

Представители последнего предприятия в ходе встречи властей с промышленниками региона на прошлой неделе рассказало о своих наработках в сфере экологии и внедрении новых технологий, которые помогают снизить нагрузку на окружающую среду.

«Мы готовы стать пилотной территорией повышенного внимания в сфере экологии. У нас есть понимание, мы находимся в диалоге с промышленниками», – сообщил губернатор.

Глава Минприроды РФ отметил, что региональным властям необходимо переходить к активным действиям и решать проблему как можно быстрее. Он также заявил о необходимости обратить внимание на выхлопы транспорта, озеленение города и очистные сооружения.

«В свою очередь мы готовы идти навстречу, искать возможности на федеральном уровне», – сообщил Сергей Донской.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию заявил, что промышленники должны перейти на новые технологии, которые помогут сократить вредные выбросы в воздух, с 2021 года. При этом он отметил, что никаких переносов сроков для этого не будет.

Фото: правительство Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни