Гострудинспекция расследует смерть рабочего на площадке подрядчика «ЗапСибНефтехима»

Причиной стала неудовлетворительная организация работ

Гострудинспекция в Тюменской области детально изучает смертельный инцидент, произошедший с сотрудником ООО «Нефтегазмонтажавтоматика», производящим подрядные работы на площадке «ЗапСиб-2» по заказу тобольского ООО «ЗапСибНефтехим».

Как установлено на данный момент, 23 января текущего года работник ООО «Нефтегазмонтажавтоматика» при переходе в неустановленном месте между площадками эстакады, поскользнувшись, упал в открытый проем. Во время падения рабочий ударился головой об элемент несущей конструкции и упал на трубы нижерасположенного яруса. Бригада скорой помощи констатировала смерть работника.

По итогам уже проведенного расследования, одной из причин смертельного ЧП стала неудовлетворительная организация работ и допуск сотрудника к выполнению задания без проведения первичного инструктажа, стажировки, медосмотра и психиатрического освидетельствования. Кроме того, сотрудник был принят на работу в подрядную организацию на должность электрогазосварщика, занятого на ручной резке и сварке, без квалификационного удостоверения по данной профессии.

В настоящее время решается вопрос о привлечении юрлица и ответственных должностных лиц к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, планируется проверка подрядчика в части соблюдения норм трудового законодательства РФ и проведение совещания с привлечением заказчика на предмет профилактики производственного травматизма.

Фото: xm-fireline.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни