Свердловская и Челябинская области вошли в число антилидеров по нарушению прав журналистов

ХМАО-Югра покинула «черный список» ОНФ

Центр правовой поддержки журналистов ОНФ назвал регионы, где власти чаще всего нарушают права журналистов.

В числе антилидеров, как и в прошлом году, Иркутская область, Краснодарский и Приморский края. Пополнили список Свердловская и Челябинская области. Регионы вытеснили из первой пятерки Пензенскую область и Республику Бурятию, где нарушать права журналистов стали меньше.

По словам руководителя Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Натальи Костенко, по итогам прошлого года выводы из ситуации сделали Новосибирская область и Ханты-Мансийский автономный округ, которые находились в числе лидеров по итогам двухлетнего периода (2014-2015 годы). При этом Свердловская область, повысив режим благоприятствования работе журналистов в 2016 году, по итогам 2017-го снова вернулась в топ-5 самых злостных нарушителей прав журналистов.

«Действовать в отношении СМИ стали более жестко. Лидирующие позиции заняли нарушения в сфере доступа журналистов к информации и аккредитации (22%), а также побои и угрозы (17%). Для сравнения: в прошлом году случаи избиения журналистов составляли 6%, а нарушения прав СМИ на доступ к информации – 11%. В абсолютных цифрах это, безусловно, меньше, чем в прошлые годы, но тенденция настораживает. Ранее мы отмечали более широкий арсенал давления на СМИ – нарушители пытались использовать финансовые инструменты, преследование через возбуждение уголовных дел и необоснованных исков о защите чести и достоинства в судах с взысканием неподъемных штрафов», – подытожила Костенко.

Фото: interfax.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни