Доля ветхих теплосетей Когалыма достигла 41%. Средства на модернизацию ищут в банках

Власти сносят изношенные сети вместе с аварийными домами

Губернатор ХМАО Наталья Комарова сегодня провела рабочую встречу с главой Когалыма Николаем Пальчиковым. В ходе диалога особое внимание было уделено модернизации систем тепло-, водоснабжения и водоотведения.

По данным муниципальных властей, особое внимание уделяется реконструкции тепловых сетей, так как уровень их износа составляет 41,4%. В основном ветхие сети теплоснабжения находятся в левобережной части города, где преобладает деревянный жилищный фонд 80-х годов постройки, признанный аварийным и подлежащим сносу. Ветхие сети, по словам Николая Пальчикова, ликвидируются при сносе такого жилья.

Как сообщил глава муниципалитета, ресурсоснабжающие организации, оказывающие услуги по тепло-, водоснабжению и водоотведению в Когалыме, привлекают кредитные средства на реконструкцию, модернизацию и развитие систем в рамках инвестиционных программ. Реализация инвестиционных программ практически завершена.

Отметим, в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения Когалыма с 2009 года заключены и действуют до конца 2023 года концессионные соглашения.

В ходе разговора также была затронута тема благоустройства. По данным правительства региона, в 2017 году на капитальный ремонт дорог Когалыма из дорожного фонда было выделено более 75 млн рублей, еще почти 8 млн выделил муниципалитет, по словам Наталья Комаровой, согласно отчетам, проекты реализованы в полном объеме.

Фото: metro-kogalym.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни