Ишим спасут от затопления расчисткой рек

Тюменские власти разработали проект

В Ишимском районе Тюменской области, который в прошлом году серьезно затопил паводок, начаты работы по подготовке к очередному половодью. Планируются работы по расчистке русел рек Карасуль и Мергенька, срезке кустарников и мелколесья, перевозке грунтов и древесных отходов на полигон ТБО.

После прошлогоднего паводка было выполнено обследование территории. Исследования показатели, что необходимо дополнительно расчистить русла рек для обеспечения безаварийного пропуска воды. В связи с этим был разработан проект, основанный на измерении отметок русла реки после первоначальной расчистки, оценке пропускной способности русла и расчете объемов стока полых вод, сообщает пресс-служба департамента ЖКХ Тюменской области.

В соответствии с проектом будут проведены работы по расчистке русел рек до отметок, позволяющих пропускать весенние талые воды без затопления территории. Было установлено, что необходимая глубина извлечения донных отложений составляет от 0,1 до 2,4 м. Всего будет расчищена территория на площади 17,13 га.

Напомним, после прошлогоднего паводка тюменским властям пришлось потратить 170 млн рублей на ликвидацию его последствий. Средства пошли в том числе и на покупку квартир жителям Ишима, чьи дома были затоплены.

Фото: правительство Тюменской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни