Коммунальные сети Нижнего Тагила передадут венграм за 14 миллиардов

Бюджетное финансирование проекта достигнет 16,4 миллиарда

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел совещание по строительству систем водоочистки и водоснабжения в Нижнем Тагиле. В переговорах приняли участие и представители потенциального концессионера – АО «Уральская водная компания» (50% акций принадлежит ЗАО «Будапештский водоканал» и 50% – российскому экологическому фонду «Вода Евразии»).

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов в ходе совещания сообщил, что в рамках проекта модернизации систем водоснабжения планируется построить две новых станции водоподготовки – на Черноисточинском и Верхне-Выйском водохранилищах суммарной мощностью 130 тысяч кубометров в сутки, а также сооружения очистки сточных вод суммарной мощностью 110 тысяч кубометров в сутки.

Объем частных инвестиций на эти цели составит 14,6 млрд рублей, доля областного и муниципального бюджетов – 16,4 млрд рублей. Строительство запланировано на 2019-2025 годы. Период эксплуатации концессионером построенного имущества составит 15 лет. В течение этого периода ежегодный рост тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения для жителей города не должен превышать 4%, сообщили в правительстве региона.

В качестве потенциального концессионера выступило российско-венгерское предприятие АО «Уральская водная компания». При этом правительство региона и администрация Нижнего Тагила готовы рассматривать предложения и других инвесторов. Конкурс на заключение соглашения по поручению Евгения Куйвашева будет объявлен в ближайшее время.

Напомним, в Свердловской области заключено 31 концессионное соглашение на общую сумму около 6 млрд рублей. Самые значительные инвестиции привлечены на модернизацию инфраструктуры Каменска-Уральского, Березовского, Красноуральска и Лесного.

Фото: www.v-tagile.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Коммунальные сети Нижнего Тагила передадут венграм за 14 миллиардов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни