В Екатеринбурге прошел одиночный пикет за расселение аварийного жилья в ЯНАО

Граждане намерены обращаться в Генпрокуратуру

В Екатеринбурге возле представительства Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенного на улице Горького, прошел пикет представителя Всероссийского общества охраны природы в поддержку жителей ЯНАО, около 30 лет проживающих в бараках.

По словам правозащитника Сергея Кириллова, устроить одиночную акцию его попросили жители Губкинского, требующие немедленного расселения аварийного жилья. Люди указывают на произвол чиновников ЯНАО. В частности, речь идет о домах в 1-м микрорайоне Губкинского, где после пожара в 2017 году в домах №32 и общежитии №35 администрация предъявила погорельцам незаконные условия выкупа. Жители округа также заявляют о провале программы переселения из аварийного жилья в ЯНАО. По словам Сергея Кириллова, люди в условиях Крайнего Севера вынуждены жить в признанных аварийными домах, при этом сроки расселения перенесены на 2021 год.

«Жители Ямала требуют от властей ответственности. Они отдали здоровье Северу, а теперь – заложники прогнившего жилья. Люди живут в домах на сваях, которые могут вот-вот рухнуть. Мы неоднократно обращались к властям ЯНАО, к президенту РФ с просьбой решить проблему ветхого жилья, однако получаем только отписки. В ближайшее время мы готовим обращение в Генпрокуратуру РФ», – рассказывает участник пикета.

Напомним, «Правда УрФО» подробно рассказывала о ситуации с аварийным жильем в городе Губкинский. Жители 60 деревянных общежитий в Губкинском жаловались, что при экстремально низких температурах в разваливающихся многоквартирных постройках промерзают водопроводы, а канализация давно вышла из строя. Между тем администрация до сих пор не признала указанные строения аварийными.

После публикаций в СМИ власти ЯНАО обратили внимание на проблему Губкинского. Чиновники заявили, что в 2018 году жилье в городе будет дополнительно признано аварийным. Отметим, сегодня на Ямале площадь жилого фонда с износом более 70%, который подлежит признанию аварийным в первоочередном порядке, превышает 200 тысяч кв. м.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни