Мегион просит на снос балков 900 миллионов из бюджета ХМАО

Городу необходимо расселить 623 ветхих строения

Губернатор ХМАО Наталья Комарова провела встречу с главой Мегиона Олегом Дейнекой. Стороны обсудили благоустройство, строительство дорог и снос ветхих строений.

Снос балков, как отметила глава округа, является одной из самых актуальных для местных жителей проблем. По словам Олега Дейнеки, в прошлом году свои жилищные условия улучшили 84 семьи. Расселение шло в балочных массивах 1 микрорайона, УБР, МДРСУ, УМ-2, районе ул. Губкина, сообщает Департамент общественных и внешних связей ХМАО.

Глава Мегиона отметил, что выгоднее сносить целыми массивами, а освободившиеся участки власти предлагают, в частности, многодетным семьям под ИЖС.

Всего с момента реализации программы число балков сократилось с 889 до 623. На ликвидацию оставшихся ветхих строений необходимо 900 млн рублей. В числе этой суммы – средства на снос балков на территории Мегиона (663 млн), а также на снос в поселке Высокий (237 млн).

Рассказывая о благоустройстве, Олег Дейнека отметил, что в прошлом году было дополнительно обустроено 240 парковочных мест, а также 2,5 км тротуаров в Высоком, проведены работы на ул. Советской, в 3 микрорайоне и на проспекте Победы. В текущем году на благоустройство власти потратят 218 млн рублей. Планируется благоустраивать дворы и закончить строительство аллеи Славы.

Что касается строительства дорог, то в начале лета будет завершено обустройство проезжей части на проспекте Победы, продолжены работы на ул. Нефтяников, Губкина, Абазарова. В разработке у администрации находится проект концессионного дорожного строительства, который позволит за два года заасфальтировать все городские дороги. Рассчитываться за них город будет 7 лет.

Также стороны обсудили профилактику наркомании и строительство центра гемодиализа. В завершение разговора Наталья Комарова нацелила главу муниципалитета на развитие промышленного и инвестиционного потенциала Мегиона, а также дуального образования.

Фото: правительство ХМАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни