Суд признал незаконной закупку лекарств челябинского Минздрава

Чиновники создали преимущество для АО «Областной аптечный склад»

Восемнадцатым арбитражным апелляционным судом подтверждена незаконность действий Министерства здравоохранения Челябинской области, объединившего при проведении торгов в один лот лекарства с различными наименованиями.

Ранее Челябинское УФАС России признало необоснованным объединение в один лот таких лекарственных средств, как «Медроксипрогестерон», «Метотрексат», «Пэгинтерферон альфа-2b»,  «Тамоксифен», «Трастузумаб», «Трипторелин», «Флутамид» и «Эрлотиниб».

«Они обладают уникальными характеристиками (химическое наименование и описание, графическая формула, линейная молекулярная формула) и особыми потребительскими свойствами, не могут быть сопоставлены с иными веществами, имеют различные показания к применению и анатомо-терапевтическую химическую классификацию, применяются для лечения разных групп пациентов, относятся к различным фармакотерапевтическим группам, кодам ОКПД 2», – сообщает пресс-служба регионального антимонопольного ведомства.

По мнению суда, из-за этого были созданы преимущественные условия участия в торгах АО «Областной аптечный склад», ранее поставлявшему министерству вышеназванные лекарства. При этом другие производители лекарств, в частности, ЗАО «Бикод», не могли поучаствовать в закупке, что противоречит законодательству.

Фото: allrg.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни