Чиновники Тюмени занялись ликвидацией незаконных точек общепита

Предприимчивые граждане организуют в частных домах точки с едой и антисанитарию

Владельцы частных домов в центре Тюмени массово оборудуют жилые помещения под ларьки с фастфудом. Депутаты городской думы обратили внимание чиновников на данную проблему, подчеркнув, что предприимчивые граждане мешают соседям и нарушают санитарное законодательство.

По словам депутатов, земельные участки,  на которых расположены частные дома, не предназначены для торговли – для этого нужно перевести земли в иную категорию.

Замглавы администрации города Руслан Кухарук ответил, что проблема не нова, и мэрия успешно борется с такими точками. Однако Кухарук подчеркнул, что новые незаконные объекты появляются вновь.

«Нам хватает обращений и от граждан, депутатов и общественников, которые недовольны соседством или сотрудничеством с таким правообладателем. Налицо явное нарушение законодательства. Материалы по таким делам направляются в Росреестр, по ряду других нарушений, которые обнаруживаются у владельцев точек, направляются дела в другие инстанции – в прокуратуру, в суд. В итоге объект или прекращает деятельность, или владелец возвращает здание в исходный вид», – рассказал Кухарук.

Председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук заявил, что проблеме нужно уделить максимальное внимание, так как она касается «не только облика города, но и здоровья граждан».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни