Мэрия повысит цены на парковки в Тюмени

Чиновники поставили депутатов перед фактом удорожания

Замглавы администрации Тюмени Максим Афанасьев сегодня, 22 февраля, выступил перед депутатами гордумы с заявлением об удорожании платных парковок.

Чиновник не назвал конкретную сумму или процент повышения платы, он лишь отметил, что данные администрация получит в результате мониторинга цен и уровня заполняемости каждой платной парковки.

«Размер платы за муниципальные парковки является инструментом, определяющим спрос и предложение. Нужно установить такой размер платы, который позволит при наличии спроса всегда обеспечить не менее 25% имеющихся мест. Учет заполняемости в администрации происходит ежемесячно. Так, приезжающим днем в центр города машинам будет гарантировано свободное место, не будет стихийных парковок, увеличится пропускная способность дорог и безопасность дорожного движения. Если на момент введения платы была одна стоимость парковочного места и спрос не превышал предложения, то теперь ситуация иная. Рост цен обусловлен спросом», – рассказал Афанасьев.

Депутаты, в свою очередь, усомнились в необходимости освобождения парковочных мест таким способом. По словам Александра Чепика, лучше создавать новые парковки в центре города, а не повышать стоимость действующих.

«В Тюмени хотят запретить остановки в районе ул. Володарского, Горького, Ленина. Не является ли искусственным создание спроса на платные стоянки? Почему мы решаем вопрос не созданием новых парковок, а повышением стоимости имеющихся? Я вижу тут социальное неравенство – кто-то может стоять на парковке на «Ягуаре», а люди на других машинах не могут припарковаться, потому что дорого», – высказался Чепик.

Председатель гордумы Дмитрий Еремеев рассказал, что мониторинг ценообразования проводится не только на момент ввода парковки в эксплуатацию.

«Спрос на парковку изучают в течение 3 месяцев, и если администрация видит, что парковка заполняется автомобилями на 75%, то цены оставляют прежними. Если количество свободных мест превышает 25%, то сумма паркинга снижается на 5 рублей. Сейчас же свободных мест не хватает», – заявил Еремеев.

Отметим, в настоящее время стоимость пользования одним парковочным местом на платных стоянках в районе улиц Ленина и Герцена составляет 30 рублей за час. Тарификация поминутная, за просрочку платежа хотя бы на минуту водитель облагается штрафом в 2500 рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни