Уральские гонщики просят Куйвашева и Козицына заступиться за автоспорт

Спортсмены также пожаловались президенту на действия чиновников Верхней Пышмы

Свердловские спортсмены провели первый флешмоб в защиту автоспорта. Гонщики вывели более 60 автомобилей на площадку автодрома возле озера Балтым и выстроили их в призыв «спасите автоспорт». Цель акции – привлечь внимание общественности и первых лиц Свердловской области к попыткам чиновников запретить гонщикам проводить соревнования на льду озера Балтым.

По словам организатора флешмоба Александра Шангареева, чиновники Верхней Пышмы и Минприроды намерены «закрыть ледовые трассы и тем самым уничтожить автоспорт». Чиновники в свою очередь ссылаются на защиту экологии и необходимость сохранения чистоты озера Балтым.

Между тем сообщество уральских гонщиков подготовило письма с просьбой о помощи президенту Владимиру Путину, губернатору Евгению Куйвашеву и главе УГМК Андрею Козицыну. Встреча с представителями президента уже назначена на 24 февраля.

«Мы понимаем необходимость сохранения водоемов и озера Балтым, в частности. Организаторы и участники реализовали целый ряд мер, направленных на сохранение чистоты озера. Сверх того, своими силами мы летом чистим дно и благоустраиваем береговую линию. Мы хотим заниматься любимым спортом, проводить соревнования и продолжать привлекать гостей из других регионов. Просим вас спасти автоспорт», – говорится в обращениях свердловскому губернатору и главе УГМК.

По словам гонщиков, в Свердловской области нет стационарных трасс для автоспорта. Участники соревнований в 2009 году организовали на озере Балтым зимнюю автоспортивную трассу «Ледовый автодром». Авторы обращения уверяют, что при создании трассы были получены все необходимые документы.

Однако в 2016 году один из жителей коттеджа на берегу Балтыма обратился в администрацию с жалобами на проведение спортивных мероприятий на озере. Администрация встала на сторону жителей и запретила работу автодрома, ссылаясь на наносимый экологии вред. Позже Минприроды подготовило проект новой редакции «Правил охраны жизни людей на водных объектах Свердловской области», запрещающий выезд автомобилей на лед.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Уральские гонщики просят Куйвашева и Козицына заступиться за автоспорт”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни