Госдума запросила у ЦБ данные о потерях в банке «Югра»

Генпрокуратуру просят сообщить о выявленных нарушениях в активе Хотина

Госдума направит в Банк России и Генпрокуратуру запросы относительно ситуации в банке «Югра», ранее подконтрольном бизнесмену из списка Forbes Алексею Хотину.

Согласно поручению, одним из инициаторов которого выступил депутат Госдумы Владимир Сысоев, у ЦБ будет запрошена информация о результатах работы временной администрации в кредитном учреждении и текущем финансовом состоянии банка. В том числе, о наличии активов, реализация которых позволит удовлетворить требования вкладчиков. Кроме того, депутатов интересует число так называемых «превышенцев» – физических лиц, чьи вклады составляли более 1,4 млн рублей, и перспективы удовлетворения обязательств банка перед ними.

В Генпрокуратуру будет, в свою очередь, направлен запрос о нарушениях, выявленных в результате проверок в отношении банка «Югра», и о проверках в период работы временной администрации.

Согласно данным депутатов, в настоящее время более 34,6 тыс. вкладчиков относятся к категории, чьи вклады превышали 1,4 млн, а величина средств, не попадающих под страховые возмещения, составляет миллиарды рублей.

Фото: Евгений Разумный, «Ведомости»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни