Челябинские аптеки заявили в ФАС о давлении федеральных ритейлеров

Бизнес-омбудсмен встретился с региональными игроками рынка

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров провел встречу с инициативной группой, представляющей интересы аптечных сетей региона. Стороны обсудили проблему ценового демпинга со стороны крупных федеральных аптечных сетей.

Так, гендиректор сети аптек «Алвик» Александр Куперберг сообщил, что аптечные сети из Уфы, Перми и Самары стали активно заходить на южноуральский рынок 8 лет назад. Однако в последнее время ситуация серьезно обострилась. Сторонние игроки рынка начали продавать по демпинговым ценам лекарства из топ-200 самых продаваемых. Иногда стоимость препаратов оказывалась даже ниже закупочной, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

«Каким образом и где они приобретают данные лекарства, мы не знаем, поскольку официальные дистрибьюторы продают препараты всем аптекам по одинаковой цене. Конкурировать с сетевыми аптеками в таких условиях и снижать наши ценники очень сложно. Мы работаем себе в убыток, и долго подобной конкуренции местные аптеки не выдержат. Нашего запаса хватит на полгода-год. Однако результат будет плачевный не только для нас, но и для потребителей, ведь после захвата рынка новые игроки поднимут цены», – описал ситуацию Куперберг.

Замруководителя Областного аптечного склада отметила, что предприятие осуществляет поставки лекарств жителям небольших городов и поселков. Если же оно разорится, то федеральные игроки вряд ли будут открывать аптеки в низкорентабельных местах.

Инициативная группа уже подготовила обращение в УФАС. Одна из версий происходящего заключается в том, что аптечный ритейл из других регионов использует специальную систему налогообложения – ЕНВД. При этом местные аптеки находятся на общем режиме налогообложения и платят налог на прибыль.

Инициативную группу попросили подготовить документы, которые помогут УНФС и УФАС разобраться в ситуации и выявить возможные нарушения.

Фото: пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни