Во вспышке АЧС в Тюмени подозревают ветеринаров

Причиной распространения болезни стало несоблюдение ветеринарных правил

Представители СКР по Тюменской области озвучили предварительные итоги расследования причин вспышки африканской чумы свиней на территории ООО «Комплекс» в селе Шорохово Исетского района.

По мнению следователей, причиной распространения инфекции стало несоблюдение ветеринарных правил на территории хозяйства. В качестве основного подозреваемого фигурирует главный ветеринарный врач свиноводческого предприятия.

«Возбуждено уголовное дело по статье 249 УК РФ «Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия». Есть основания предполагать, что главный ветврач не сделал необходимую диагностику, а убой и реализация свиней не были вовремя остановлены, что, вероятно, и спровоцировало дальнейшее распространение болезни», – сообщил изданию источник в региональном СКР.

В итоге в ходе ликвидации последствий вспышки АЧС в ООО «Комплекс» было уничтожено 16 тыс. животных, а не разведение свиней был наложен годичный запрет. Напомним, впервые о заражении животных заговорили 4 ноября прошлого года, а карантин был введен лишь 10 ноября. По оценкам экспертов, ущерб ООО «Комплекс» от уничтожения поголовья может достигать 100 млн рублей. Сама ферма еще в 2017 году, задолго до вспышки АЧС, попадала в эпицентр внимания Россельхознадзора в связи с грубыми нарушениями правил свиноводства.

Фото: news-burg.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни