Куйвашев потребовал от чиновников усилить работу с малым бизнесом в Первоуральске

Губернатору представили промежуточный отчет о развитии муниципалитета

В Первоуральске прошло выездное заседание правительства Свердловской области, на котором глава муниципалитета Андрей Хорев представил отчет о реализации программы комплексного развития с 2014 года.

Губернатора удовлетворил отчет градоначальника. По словам Евгения Куйвашева, с 2014 года на реализацию программы развития муниципалитета из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников направлено более 14 миллиардов рублей. В рамках программы осуществлялось строительство и ремонт зданий детских садов, школ, поликлиник, учреждений культуры и спорта.

Есть позитивные изменения в решении жилищных вопросов горожан, в том числе в переселении из аварийных домов. Заметно улучшилось состояние городских дорог: С 2014 года на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры Первоуральска направлено более 3 миллиардов рублей. Свыше 330 миллионов рублей выделено на развитие ЖКХ и благоустройство территорий.

За достаточно короткий период времени Первоуральск вошел в число инвестиционно привлекательных территорий области. Только за два предыдущих года объем привлеченных инвестиций в основной капитал муниципалитета составил около 5 миллиардов рублей, здесь было создано свыше 2 тысяч новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия. По словам губернатора, своим социальным и экономическим успехам город во многом обязан предприятиям города, и не в последнюю очередь «Первоуральскому новотрубному заводу».

Губернатор назвал ряд первоочередных задач, от выполнения которых зависит благополучие жителей четвертого по величине города Свердловской области. Это создание новых мест в школах и яслях, решение проблем в сфере здравоохранения, реализация проектов массовой жилой застройки. В сфере экономики важнейшими задачами остаются наращивание собственной доходной базы, улучшение инвестиционного климата, снижение административных барьеров и эффективная поддержка малого и среднего бизнеса, в том числе за счет строительства технопарка в Первоуральске.

Губернатор особо отметил, что несмотря на выполнение в муниципальном образовании почти всех целевых показателей, показатель по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства достигнут не был. Он поручил правительству и местным властям внимательно изучить и исправить ситуацию.

Также среди приоритетных направлений работы поиск и создание новых «точек роста» и активная реализация крупных инвестиционных проектов. Среди них – индустриальный парк «Магнитка», который призван снизить монозависимость и обеспечить приток дополнительных средств в местный бюджет.

Кроме того, в ближайшие несколько лет в муниципалитете предстоит провести серьезную работу над совершенствованием городской инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры. В частности, актуальным губернатор назвал вопрос строительства второго въезда в город для увеличения пропускной способности трасс. Этот проект должен стать отправной точкой для формирования объездной дороги Первоуральска.

Глава Первоуральска Валерий Хорев отметил, что городские власти уже скорректировали и актуализировали свои планы по развитию муниципалитета с учетом губернаторской программы «Пятилетка развития». Он обратился к главе региона и членам правительства с просьбой добавить в программу развития муниципалитета несколько проектов: строительство школы, реконструкцию насосно-фильтровальной станции, ледовой арены и других. Предложения главы города будут проработаны.

Первый заместитель губернатора Алексей Орлов на заседании правительства выступил с предложением о продлении комплексной программы развития Первоуральска с 2020 до 2023 года. В общей сложности до окончания ее реализации в развитие городского округа будет направлено около 85 миллиардов рублей. Выполнение всех намеченных планов позволит к 2023 году создать в муниципалитете более 7 тысяч рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия, создать благоприятную среду для развития малого и среднего бизнеса, обеспечить развитие городской инфраструктуры и повысить качество жизни первоуральцев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни