Глав трех челябинских муниципалитетов оштрафовали за незаконные закупки

Чиновники попытались уйти от проведения торгов

Главы трех сельских поселений в Уйском районе Челябинской области были признаны нарушителями законодательства в сфере закупок и оштрафованы.

Администрации муниципалитетов, чтобы не проводить положенные по закону конкурсные процедуры, искусственно раздробили однотипные виды работ на одном объекте на несколько самостоятельных договоров с единым предметом исполнения.

Ремонт дорог был осуществлен с помощью отдельных контрактов на погрузку и вывоз щебня, ремонт дорог и работу автогрейдера. При этом, как выявила прокуратура, в один день было заключено два разных договора на поставку аналогичных товаров.

Так, администрация Вандышевского сельского поселения для того, чтобы выполнить один и тот же вид работ, без проведения торгов заключила 4 однотипных договора на общую сумму 197 тыс. рублей с одной организацией.

Такие же нарушения прокурор выявил в деятельности глав Кидышевского и Соколовского сельских поселений.

«Прокурором района в отношении глав поселений возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.7.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых УФАС Челябинской области назначено наказание в виде штрафа в размере по 30 тыс. рублей каждому главе сельского поселения», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Фото: static.panoramio.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни