ФНС Кургана потребовала доплатить за ремонт импортных тепловозов

Фискальный орган заявил о недоимке на 13 миллионов

В Курганской области развернулся налоговый конфликт, связанный с ремонтом тепловозов по заказу иностранных организаций. Компания «Стройтехсервис» в кассации пыталась оспорить претензии фискального органа на сумму порядка 17 миллионов рублей.

Как следует из документов арбитражного суда региона, в ООО «Стройтехсервис» прошла выездная налоговая проверка, по итогам которой ИФНС России по Кургану привлекла организацию к ответственности в виде штрафа в 2,4 млн рублей, также было предложено уплатить недоимку по НДС в размере 13,2 млн рублей и пени в 1,8 млн.

Претензии налоговой были связаны с контрактами, заключенными «Стройтехсервисом» с иностранными организациями на ремонт тепловозов, колесных пар, коленчатых валов дизелей. Организация для выполнения соглашений привлекла ООО «Форт Транс»; ООО «ПромЖД-Гарант»; ЗАО «ПромЖД-Гарант»; ООО «Шадринский завод по ремонту тепловозов», которые выставляли в адрес заявителя счета-фактуры на общую сумму 86,9 млн, в том числе налог на добавленную стоимость по ставке 18% – в размере 13,2 млн.

Как следует из дела, отказывая компании в налоговом вычете, фискальный орган руководствовался тем, что согласно подпункту 2.6 пункта 1 статьи 164 НК РФ, «в отношении работ (услуг) по переработке товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки, устанавливается налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость в размере 0%». Таким образом, как решил суд первой инстанции, «Стройтехсервис» не имел оснований для предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.

Отметим, сегодня обоснованность претензией ФНС подтвердил Арбитражный суд Уральского округа.

Фото: Grabber / pskovrail.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни