Свердловский облсуд признал недействительным закон об ответственности за незаконные свалки

Структура «Магнита» доказала, что норма дублирует федеральное законодательство

Свердловский областной суд удовлетворил требования АО «Тандер» (контролируется ПАО «Магнит») к Законодательному собранию Свердловской области и главе региона.

Компания, занимающаяся розничной торговлей пищевыми продуктами, оспорила действие областного закона, который предусматривает ответственность за складирование бытового мусора в неположенных местах (ст.15-1 ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области»).

Как сообщили в облсуде, в обоснование иска истец указал на то, что статья дублирует федеральную норму КоАП (ст.8.2) и свидетельствует о вторжении законодателя в компетенцию вышестоящего законодательного органа. Более того, в суде представители АО «Тандер» ссылались на то, что на их компанию неоднократно штрафовали за одно и то же, но в соответствии с разными нормами – закона Свердловской области и КоАП РФ, что, по их оценке, прямо нарушает права ритейлера.

Прокурор требования истца поддержал, ссылаясь на то, что вопрос об утилизации бытовых и производственных отходов полностью регулируется федеральным законодательством. В итоге Свердловский облсуд исковые требования истца удовлетворил и признал недействующей с момента вступления в законную силу решения ст.15-1 ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни