Минобороны закупает у УВЗ 92 танка и 12 боевых машин за 24 миллиарда

Большая часть из них – модернизированные танки из парка российской армии

НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в «Ростех») поставит Министерству обороны РФ 12 новых боевых машин поддержки танков (БМПТ) и 92 танка. Об этом стало известно после размещения на портале tenderGuru.ru данных о закупке УВЗ продукции у единственного поставщика.

Как пишут «Ведомости», закупаются 24 автоматические пушки 2А42, из чего можно сделать вывод, что в 2018 году запланирована поставка 12 новых боевых машин поддержки танков (БМПТ), каждая из которых оснащена 2 такими пушками.

Что касается танков, судя по обозначениям изделий и другой информации, планируется поставка 30 танков Т-90М (из них 10 будут машинами новой постройки и 20 модернизированных до уровня Т-90М танков из парка российской армии). Также Минобороны направят 31 модернизированный до уровня Т-80БВМ танк в 2018 году и столько же в 2019.

Отметим, контракт на поставку танков и боевых машин был подписан еще летом в рамках форума «Армия-2017», однако его детали на раскрывались. Как заявил тогда замминистра обороны России Юрий Борисов, новые танки следующего поколения Т-14 «Армата» начнут поступать в войска для проведения опытной эксплуатации только после 2019 года, и текущий контракт призван загрузить мощности «Уралвагонзавода» на переходный период наряду с экспортными контрактами.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни