Екатеринбургские предприниматели отказались возвращать «Россельхозбанку» 427 миллионов

Банк требует банкротства свердловской компании

«Россельхозбанк» (РСХБ) оказался в эпицентре крупных финансовых разбирательств. По иску кредитного учреждения первая стадия банкротства, процедура наблюдения, была введена в ООО «Вектор – Восток» (Екатеринбург).

Отметим, что параллельно «Вектор – Восток» судится с РСХБ относительно взыскания в пользу финорганизации 426,9 млн рублей. Первые две инстанции екатеринбургская компания проиграла и сейчас оспаривает их решения в кассации.

Исходя из материалов арбитражных дел, «Вектор – Восток» выступал поручителем по кредитной линии, открытой «Россельхозбанком» для ООО «Металл Торг» (Москва). В данной организации уже введено конкурсное производство. Кроме того, поручителем выступало ООО «Энергоуголь». В последнем также введена процедура наблюдения.

Отметим, что согласно данным системы «Контур.Фокус», владельцем и руководителем ООО «Вектор – Восток» является Леонид Чаплыгин, также числящийся учредителем десятка разнопрофильных организаций в Свердловской области. Его компании занимаются строительством, частными охранными услугами, деятельностью в сфере ресторанов и услуг по доставке продуктов питания.

Также Чаплыгин, по «Контур.Фокус», являлся соучредителем выступавшей поручителем по долгам ООО «Металл Торг» компании ООО «Энергоуголь». Данная организация зарегистрирована в Кемерово и занимается оптовой торговлей твердым, жидким и газообразным топливом.

Учредителем ООО «Металл Торг» является Станислав Шантарин, который также, согласно «Контур.Фокус», является директором и соучредителем екатеринбургских компаний ООО «Анимационные Технологии» и ООО «Металлург Комплект».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни