Прокуратура обвинила мэрию Миасса в срыве программы переселения

Ведомство добилось новой квартиры для семьи из четырех человек

Прокуратура Челябинской области заявила о бездействии администрации Миасского городского округа, постоянно сдвигающей сроки переселения граждан из разрушающегося дома.

Речь идет о доме №4 в переулке Ремесленный. Горожанин, проживающий в нем с женой и двумя детьми, пожаловался в надзорное ведомство.

«Актом обследования жилого дома по состоянию на 2013 год установлено, что фундамент дома имеет просадки, о чем свидетельствует значительный перекос полов и перекрытий, кладка наружных стен и цоколя имеет повреждения, участки выветривания кладочного раствора; деревянные полы и лестница перекошены, находятся в ветхом состоянии; перекрытия потолков дома имеют прогибы и трещины, внутренняя отделка квартир также имеет трещины, повреждение штукатурного слоя, намокание через поврежденную кровлю от атмосферных осадков; деревянные полы и деревянные двери повреждены, находятся в ветхом состоянии; конструкция крыши повреждена», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным городской администрации, дом не включен в областную адресную программу «Переселение в 2013-2017 годах граждан из аварийного жилого фонда в городах и районах Челябинской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства». Его жильцов планировалось расселить до 31 декабря 2015 года.

Однако городская мэрия дважды продляла этот срок. Сначала до 31 декабря 2015 года, а затем до конца 2022 года.

Так как дом аварийный и подлежит сносу, заявитель и члены его семьи имеют право на получение вне очереди другого жилого помещения. Для того чтобы защитить права граждан, прокурор обратился в Миасский городской суд.

По его решению семья из четырех человек получит отдельную благоустроенную квартиру по договору социального найма.

Фото: miasskiy.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни