Объем экспортной торговли Тюменской области вырос на 43%

По итогам 2017 года показатель достиг 2,94 миллиарда долларов

Рост экспорта Тюменской области за прошедший год составил почти миллиард долларов, или 43%. Такие данные приводит Уральское таможенное управление. Так, в 2017 году экспорт составил 2,94 млрд долларов, в 2016 году – 2,056 млрд долларов.

В целом в 2017 году внешнеторговый оборот региона, несмотря на продолжение санкционного режима, увеличился на 80% и составил 4,76 млрд долларов. В 2016 году товарооборот Тюменской области зафиксирован на уровне 2,635 млрд долларов.

Как сообщили в региональном департаменте инвестиционной политики и господдержки предпринимательства, в 2017 году к списку основных стран, закупающих тюменскую продукцию, где традиционно лидируют Нидерланды, Великобритания, Бельгия, Финляндия, Швеция, Франция, Германия, присоединились Латвия и Беларусь. Экспортные поставки в Китай и Казахстан увеличены в 1,3 раза.

Укреплению экспортного потенциала региона способствовали меры поддержки экспортеров, принятые правительством Тюменской области, в числе которых организация международных визитов. Сумма экспортных контрактов, заключенных тюменскими малыми и средними предприятиями, при содействии Центра поддержки экспорта в 2017 году составила почти 2 млн долларов. Всего был заключен 31 экспортный контракт.

В 2017 году рост экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья вырос на 11%, изделий из древесины – на 21%, текстиля, текстильных изделий и обуви – на 16,5%. Наибольшие объемы в экспортных поставках по-прежнему составляет продукция ТЭК и химической промышленности. Они осуществлялись в основном за счет крупных производств, таких как «Антипинский НПЗ» и «СИБУР Холдинг».

На международные рынки вышли и новые предприятия. АО «Сибтехнология» производит 46 типов стандартных образцов утвержденного типа нефти, нефтепродуктов и газового конденсата для лабораторий и служб метрологии. Совместно с Центром поддержки экспорта предприятию удалось осуществить поставки в Узбекистан и Среднюю Азию.

Начался экспорт продукции деревообработки. В 2017 году экспортировались мебельные заготовки, древесный уголь и бумажно-беловая продукция. В Китай осуществлялись отгрузки сухого бруса.

Фото: www.pbs72.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни