Свердловский бизнес получил льготы по налогам на 45 миллиардов

Большая часть суммы приходится на имущественный налог

С 2012 года ежегодно предприятия Свердловской области в среднем получают налоговые преференции на 7,6 миллиарда рублей. Всего за 6 лет бизнес получил льготы на 45,4 миллиарда рублей.

В Министерстве финансов Свердловской области озвучили итоги анализа использования налоговых преференций, который был проведен совместно с региональным Министерством экономики и территориального развития. Преференции были предоставлены по налогу на имущество организаций, транспортному налогу, по налогу на прибыль организаций и по специальным налоговым режимам.

Согласно заключению, меры поддержки бизнеса позволили увеличить доходы бюджета, создать новые рабочие места и повысить среднюю заработную плату. В частности, за счет федеральной льготы по движимому имуществу предприятия уменьшали сумму налога на имущество в среднем на 5 млрд рублей в год, а применение региональных льгот за прирост стоимости имущества снизило налоговую нагрузку еще на 1 млрд в год.

В результате стоимость основных фондов экономики Свердловской области за период 2013-2016 годов возросла на 54% и на начало 2017 года составляла 6,1 трлн рублей. А размер поступления в областной бюджет от уплаты налога на имущество организаций увеличился с 14,6 млрд в 2012 году до 27,7 млрд рублей в 2017 году, отмечают в ведомстве.

«Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета возросли с 184,5 миллиарда рублей в 2012 году до 244,8 миллиарда в 2017 году, почти на 33%. При этом темп роста поступлений ежегодно нарастал», – отметила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни