Тюменским фермерам компенсируют доставку продукции до ярмарок в ХМАО и ЯНАО

Владимир Якушев рассказал о поддержке личных подсобных хозяйств и малых предприятий

Практика проведения сельхозярмарок с участием тюменских производителей на территории ХМАО-Югры и ЯНАО будет продолжена в текущем году. Участникам выездных мероприятий окажут поддержку из областного бюджета.

Как отмечают в правительстве Тюменской области, в последние два года наметилась тенденция активизации участия в ярмарках личных подсобных хозяйств. Они привозят на продажу свинину, говядину, птицу, мед и дикоросы.

Из средств областной казны фермерам возмещается часть расходов на доставку товаров для участия в выставках-ярмарках из расчета 13 рублей за километр фактического расстояния до городов в автономных округах, организующих мероприятия. Господдержка будет сохранена в 2018 году.

«В региональные программы развития личных подсобных хозяйств и малых форм хозяйствования вкладываются значительные средства. Мы не ставим перед собой задачу получить от них большой прирост объемов производства сельхозпродукции. Наша главная цель – рабочие места и занятость жителей сельской местности. Кроме того, для региона по-прежнему остаются важнейшими задачами обеспечение продовольственной безопасности, импортозамещение, расширение рынков сбыта сельхозпродукции, в том числе поставки качественных продуктов питания в Югру и на Ямал», – отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Стоит напомнить, в 2017 году в выставках-ярмарках приняло участие 359 тюменских предприятий. В течение года в городах Югры и Ямала прошло 35 таких мероприятий.

Фото: oktvesti.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни