РМК представила на инвестфоруме в Сочи проект рекультивации Коркинского разреза

Детали озвучила вице-президент по экологической и промышленной безопасности компании Наталия Гончар

Сегодня, 15 февраля, «Русская медная компания» в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи представила проект ликвидации Коркинского угольного разреза. С планами участников сессии «Экологический образ будущего России: цели и перспективы» ознакомила вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар

Компания предлагает перерабатывать хвосты обогатительной фабрики «Томинского ГОКа» в закладочный материал, чтобы с его использованием ликвидировать отработанную угольную выработку Коркинского разреза, который сегодня является одним из главных источников экологических проблем в Челябинской области.  Эндогенные пожары, действующие в выработке, служат источником загрязнения атмосферного воздуха в городе Коркино и других поселениях района, а также в Челябинске. Кроме того, оползневые явления на бортах разреза разрушают жилые дома и социальные объекты в близлежащих поселениях.

По словам Натальи Гончар, одной из главных тем, активно обсуждаемых на форуме в Сочи в этом году, стало повышение качества жизни населения, поэтому снижение экологических рисков становится ключевым приоритетом для государства и бизнеса.

«Мы были рады поделиться своим опытом решения этой задачи на примере проекта ликвидации отработанной угольной выработки в Коркино и продемонстрировать, как на отдельно взятой территории решается приоритетная государственная задача по ликвидации накопленного экологического ущерба», – резюмировала Наталья Гончар.

«Томинский ГОК» будет построен в Сосновском районе Челябинской области на месторождении медно-порфировых руд, включенном в 50 самых крупных месторождений в мире. Запасы Томинского месторождения оцениваются в 660 млн тонн руды. В состав комбината войдут Томинский и Калиновский карьеры, а также обогатительная фабрика. Предполагается, что «Томинский ГОК» будет перерабатывать 28 млн тонн медно-порфировой руды в год и выпускать до 500 тыс. тонн медного концентрата.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “РМК представила на инвестфоруме в Сочи проект рекультивации Коркинского разреза”

  1. Наталья

    Гончар.когда говорит про этот проект .сама в него верит ? В его безопасность.

  2. Ложь, пи..жь и провокация!!! Пора уже гончар голос потерять от такого постоянно идущего потока явной лжи!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни