Россельхознадзор обнаружил опасную крупу и мясо в детсадах Тюменской области и ЯНАО

Продукция изъята и уничтожена

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре проинформировало о результатах плановых проверок, прошедших в январе текущего года в дошкольных учреждениях Тюменской области, а также в детсаде города Тарко-Сале на Ямале. В половине случаев их результаты оказались неудовлетворительными.

11 образцов круп, отобранных в детских садах Тюменской области, были направлены на исследования в региональный филиал ФГБУ «Новосибирская МВЛ». В ходе их изучения специалисты лаборатории установили, что пробы не соответствуют нормативам по содержанию мучки, доброкачественного ядра, минеральных и сорных примесей. При этом содержание посторонних примесей свидетельствует о низком качестве пищевой продукции, а их употребление способно нанести вред здоровью человека.

В настоящий момент часть крупы из детских садов уже уничтожена, а другая помещена на ответственное хранение до получения результатов экспертиз.

Кроме того, сотрудники ведомства проверили детский сад в городе Тарко-Сале на территории ЯНАО. Здесь было обнаружено мясо неизвестного происхождения. На продукте отсутствовала маркировка со сведениями об изготовителе, дате производства, сроках и условиях хранения, а также без сопроводительных ветеринарных документов. В отношении юридического лица и ответственного сотрудника возбуждены административные дела по ч.1 ст.10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства».

Фото: forum-dag.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни