«Росатом» просит у правительства 1 триллион на модернизацию АЭС

Средства могут быть выделены в рамках программы развития энергетики

Госкорпорация «Росатом» намерена компенсировать затраты на модернизацию атомных электростанций из федерального бюджета. Достигнуть соответствующих договоренностей с российскими властями руководство ГК пыталось в ходе прошедшего совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича.

В рамках программы модернизации энергетики РФ «Росатом» планирует построить 3 реактора ВВЭР-1200: два на Курской АЭС и один на Смоленской АЭС, – а также реактор на быстрых нейтронах, сообщают источники РБК. Где именно возведут объект, источник издания не сообщил, однако такой реактор сейчас строится на Белоярской АЭС.

Стоимость всех энергоблоков «Росатом» оценивает в 1 трлн рублей. При этом ранее министр энергетики Александр Новак оценивал максимально возможный размер программы модернизации энергетики РФ в 1,5 трлн рублей до 2030 года.

В ходе совещания у Дворковича поступили и иные предложения по разделению средств, выделяемых на программу. Так, глава «Роснано» Анатолий Чубайс попросил увеличить число зеленых энергоблоков. Программа поддержки зеленой энергетики предусматривает строительство 6 ГВт ветряной, солнечной генерации и малых ГЭС, Чубайс предложил увеличить ее до 20 ГВт. Представитель Русгидро, в свою очередь, предложила модернизировать ТЭС на 153 млрд рублей. Речь идет о замене турбин и строительстве энергоблоков на шести электростанциях мощностью 1,3 ГВт.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни