Сотрудник МВД получил срок за провокацию взятки главного акционера ЧТПЗ

Сергей Астафуров получил 4,5 года колонии

Московский городской суд приговорил к 4,5 года колонии бывшего полицейского Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД (ГУЭБиПК) Сергея Астафурова. Он признан виновным в превышении должностных полномочий при возбуждении уголовного дела о взятке в отношении главного акционера ЧТПЗ Андрея Комарова.

По решению суда Астафуров также лишен звания майора. Подельнику Астафурова – директору ФГУП «Промресурс» Владимиру Спиридонову суд назначил наказание в виде 4,5 года колонии и штрафа в размере 70 тыс. рублей. Кроме пособничества в превышении полномочий ему вменялось незаконное хранение оружия, при обыске у Спиридонова нашли пистолет «Вальтер» и патроны, пишет РБК. Гособвинитель просила дать обоим обвиняемым по 6 лет колонии.

Андрею Комарову и его адвокату Александру Шибанову вменялся коммерческий подкуп. Версия следствия состояла в том, что владелец ЧТПЗ намеревался передать 300 тысяч долларов аудитору ФГУП «Промресурс» Владимиру Спиридонову, который выявил нарушения при получении из бюджета порядка 2 млрд рублей одной из подконтрольных ЧТПЗ структур. Бизнесмен и адвокат были задержаны с поличным. В феврале 2016 года уголовное дело было закрыто с формулировкой «за отсутствием состава преступления».

Фото: rbk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни