Руководство Росприроднадзора взяло на контроль слив фекалий в Советском районе ХМАО

В отношении местного «Водоканала» возбуждено дело

Росприроднадзор по ХМАО-Югре возбудил дело в отношении ООО «Водоканал» Советского района по факту несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сливе канализационных стоков на почву поселка Малиновский.

Как сообщили «Правде УрФО» в ведомстве, в поселке прошла совместная проверка Росприроднадзора и прокуратуры, по результатам которой факт бесконтрольного слива фекалий на территории поселения был подтвержден.

«Этот вопиющий случай находится на контроле центрального аппарата Росприроднадзора. К ситуации также подключилась прокуратура. В настоящее время стоки замерзли, однако весной последствия могут оказаться очень серьезными», – сообщил источник в ведомстве.

По оценке экспертов, руководству коммунальной организации после вмешательства прокуратуры, вероятно, может грозить и уголовное преследование из-за остановки систем жизнеобеспечения муниципалитета.

«Правда УрФО» ранее подробно рассказывала о ситуации в поселке Малиновский, где из-за аварийного состояния канализационных очистных систем замерзли ванны для очистки отходов химреагентами. Ситуация уже доведена до министра МЧС Владимира Пучкова, поскольку, по оценке депутата Госдумы от ХМАО Владимира Сысоева, существует угроза полной остановки работы социальных объектов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни