Жители Екатеринбурга оспорили вынос к жилью санитарных зон на Шарташе

Горожанам представили проект благоустройства лесопарка

Участники общественного обсуждения проекта благоустройства Шарташского лесопарка раскритиковали вырубку деревьев и внос санитарных зон вплотную к жилым домам. Официальные лица ссылаются на полное соответствие проекта и текущих работ закону.

Проект благоустройства Шарташского лесопарка и строительства дороги сегодня прошел через обязательную процедуру общественного обсуждения и будет в ближайшее время представлен в Министерство экологии Свердловской области. Как подчеркнул модератор общественного обсуждения, председатель комитета по экологии администрации Екатеринбурга Егор Свалов, итоги обсуждения носят рекомендательный характер.

Несмотря на то, что большинство участников высказалось за проект благоустройства, ряд жителей Екатеринбурга раскритиковал отдельные направления проекта. В частности, граждане подчеркнули, что уже на данный момент ведется вырубка деревьев в лесопарке, которую местные лесники объясняют «указаниями сверху». Помимо этого, жители соседних участков оказались недовольны размещением общественных туалетов в непосредственной близости от их жилья. Однако разработчики проекта в ООО «Уралдортехнология» подчеркнули, что размещение санитарных зон было сделано именно таким образом, чтобы минимизировать вырубку деревьев.

Отметим, продолжается конкурс на выбор директора лесопарка, сбор заявок был завершен 7 февраля. На участие в конкурсе заявилось 15 человек.

Напомним, на территории парка планируют создать рекреационно-оздоровительный кластер. Планируется разработать трассы велосипедных и пешеходных дорожек. На официальном сайте парка сейчас ведется голосование за проект входной группы. В целях развития парка было создано ГБУ «Шарташский лесной парк», подведомственное Министерству экологии региона. Завершить благоустройство рассчитывают в 2020 году.

Сегодня за проект благоустройства проголосовало 92 человека, против высказались 10.

Фото: nakanune.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни