Председателю ЖСК «Авиатор» в Кольцово предъявлено обвинение в растрате средств дольщиков

Уголовное дело направлено в суд

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя ЖСК «Авиатор», инвестировавшего в ЖК «Кольцовский», Владимира Фатеева. Он обвиняется в пособничестве при растрате имущества дольщиков. Уголовное дело направлено в Кировский районный суд.

По версии следствия, 145 граждан заключили договоры паевого участия в строительстве с ЖСК «Авиатор». Жилищно-строительный кооператив «Авиатор» являлся инвестором строительства многоквартирного жилого дома № 15 по улице Бахчиванджи. Строительством дома на основании договора подряда занималось ООО «АН «Базис». Строительство ЖК «Кольцовский» было начато в IV квартале 2012 года с установленным сроком его завершения во II квартале 2015 года.

По версии следствия, в мае 2015 года Фатеев, являясь председателем правления ЖСК «Авиатор», содействовал директору ООО «Агентство недвижимости «Базис» в совершении растраты денежных средств дольщиков. В частности, обвиняемый предоставил реквизиты своего личного расчетного счета в банке и подписал, как физическое лицо, договоры процентного займа с ООО «АН «Базис» на сумму свыше 3,6 млн рублей. То есть денежные средства, поступившие в ООО «АН «Базис» на строительство дома в размере 3,65 млн рублей, были переведены на личный счет председателя правления ЖСК «Авиатор», сообщили в областной прокуратуре.

Кроме того, с января 2014 по июнь 2015 года председатель правления ЖСК «Авиатор» обеспечил перечисление денежных средств пайщиков ЖСК «Авиатор» на расчетный счет ООО «Агентство недвижимости «Базис». Впоследствии на указанные денежные средства были приобретены земельные участки, право собственности на которые зарегистрировано за ООО «АН «Базис». Таким образом, денежные средства, внесенные пайщиками на строительство квартир, были потрачены застройщиком, в том числе на приобретение земельных участков в собственность организации.

Отметим, свердловские власти ранее подключились к решению проблемы дольщиков ЖК «Кольцовский». Был найден инвестор для завершения объекта – компания «Виктория». В настоящее время степень готовности объекта составляет около 90 %. На стройплощадке проводятся работы по газификации объекта. Работы ведутся под контролем прокуратуры.

Уголовное дело было возбуждено по ч.4 ст.160 УК РФ «Присвоение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере» и ч.2 ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

«Расследованием этого резонансного уголовного дела изначально занимались сотрудники отдела полиции №6 УМВД по Екатеринбургу. Когда история с долгостроем получила широкий общественный резонанс, по решению руководства регионального полицейского главка материалы передали в ГСУ ГУ МВД области в производство старшего следователя капитана юстиции Вагиза Аглиуллина, специалиста в данной сфере. Оперативное сопровождение дела осуществляли сыщики Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД. Органы внутренних дел проделали довольно большую по объему и трудоемкую работу по сбору и обобщению доказательственной базы. Проведен ряд судебных экспертиз, в том числе бухгалтерские и строительные, допрошено свыше 300 человек, проведены очные ставки, изъяты и осмотрены более сотни строительных документов. Кроме того, в какой-то момент один из подозреваемых перестал являться в полицию, симулировал заболевание, не появлялся по месту постоянного жительства, в результате чего был объявлен в розыск и вскоре задержан. По ходатайству следователя ГСУ ГУ МВД ему изменили меру пресечения и в настоящее время он содержится в СИЗО», – прокомментировал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни