Комарова анонсировала масштабную реконструкцию Сургутской ГРЭС-2

Власти готовят план модернизации тепловых электростанций региона

Губернатор Югры Наталья Комарова сегодня посетила филиал «Сургутская ГРЭС-2» (принадлежит ПАО «Юнипро», входящему в немецкий концерн Uniper), где провела рабочее совещание по вопросу модернизации действующих объектов тепловой электрогенерации Югры: Сургутских ГРЭС-1 и ГРЭС-2, Няганской и Нижневартовской ГРЭС.

Глава региона подчеркнула, что оборудование крупнейшей в стране электростанции – Сургутской ГСЭС-2 – в ближайшее десятилетие выработает парковый ресурс. 

«Поэтому актуально масштабное техническое обновление. Я направила министру энергетики России предложения автономного округа по оказанию содействия в получении согласования на проведение модернизации оборудования тепловых электростанций региона», – добавила губернатор.

План мероприятий по модернизации объектов тепловой электроэнергетики  планируется сформировать в ближайшее время. При его реализации будут учтены установленные Минэнерго России критерии отбора инвестиционных проектов, сообщили в правительстве округа.

Напомним, министр энергетики Александр Новак на совещании 14 ноября 2017 года по вопросам развития энергетики под председательством президента РФ высказал предложение о выполнении в ближайшие 15-20 лет программы модернизации действующих объектов тепловой электрогенерации. 

Сургутская ГРЭС-2 является самым крупным производителем электроэнергии в России и второй по мощности тепловой электростанцией в мире. По словам Натальи Комаровой, в конце прошлого года она первой из тепловых электростанций России выработала 1 триллион кВт*ч электроэнергии с момента своего запуска – рекордный показатель достигнут за 32 года. 

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни