Инвестиционный опыт Тюменской области отметили на всероссийском форуме

В регионе создали собственные практики стимулирования предпринимательства

На открытии всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» для муниципальных администраций в качестве позитивного примера повышения инвестиционной активности был указан опыт Тюменской области.

В ходе своего выступления президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин затронул проблематику наполнения доходной базы муниципалитетов. По мнению главы структуры, городской бюджет должен пополняться преимущественно за счет собственной налоговой базы.

«На сегодняшний день 60% дохода муниципалитет в среднем по стране получает в виде субвенций, субсидий из регионального бюджета. Мы считаем, это неправильно. Потому что как минимум 60% город должен получать от собственной налоговой базы, прежде всего, за счет местного бизнеса. Поэтому надо брать опыт Тюменской области. Они приняли решение, что городские округа получают 30% и более поступлений от налога на доходы физических лиц, а муниципальные районы – 100%. В дополнение 50% поступлений передается от упрощенной системы налогообложения. Как результат, получено оживление экономики муниципалитетов. Главы администраций стали уверены в том, что если они будут развивать бизнес на своей территории, у них появится четкая инвестиционная программа, уверенность в собственных доходах, соответственно, они могут планировать программы развития, более активно заниматься частно-государственным партнерством. Сегодня мы видим, как динамично развивается Тюменская область. Это не единственный их рецепт, они, помимо прочего, делают рейтингование муниципалитетов по показателям экономической активности, и лучшие получают дополнительные трансферты из бюджета региона», – отметил Александр Калинин.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев согласился с тем, что позитивная динамика обусловлена возросшей конкуренцией среди муниципалитетов региона и их рейтингованием. Территории, находящиеся на верхних строчках, получают дополнительные меры поддержки.

«Значительную работу на уровне муниципалитетов мы ведем на протяжении уже нескольких лет. Убежден, инвестиционная привлекательность и экономический успех любой территории начинаются именно здесь. Наша стратегическая задача – задействовать ресурсы каждого села, района и города, и тогда нам по силам обеспечить экономический рост региона в целом. Для оценки эффективности работы глав муниципальных образований мы ввели систему рейтингования и мониторинга муниципалитетов. В этом году методология оценки значительно доработана. При формировании рейтинга, кроме пяти экономических показателей развития каждой территории, учитывалось мнение предпринимательского сообщества. Сформирована система стимулов. Муниципалитеты, которые вошли в первую десятку рейтинга, получают гранты в зависимости от занимаемого места», – цитирует Владимира Якушева пресс-служба главы региона.

Отметим, что в 2017 году новые предприятия в различных сферах открылись как в областном центре, так и в Заводоуковске, Исетском, Голышмановском, Тюменском, Нижнетавдинском, Юргинском и Ишимском районах.

Фото: freshnovosti.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни