ФАС уличила маршрутчиков Магнитогорска в сговоре

Частники заключили антиконкурентное соглашение

Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Челябинской области была выявлена картель перевозчиков на маршрутных такси в Магнитогорске. Индивидуальные предприниматели нарушили закон «О защите конкуренции».

В конце февраля – начале марта 2017 года 4 перевозчика одновременно повысили цены на проезд по 11 маршрутам (№13, №15, №22, №50, №48, №40, №55, №47, №33, №37 и №56) с 20 до 25 рублей. В связи с чем городская администрация и три жителя Магнитогорска пожаловались в Челябинское УФАС России, где выяснилось, что индивидуальные предприниматели заключили соглашение, направленное на повышение платы за проезд.

Так, они в один день, 27 февраля прошлого года, направили в магнитогорскую мэрию уведомления о том, что планируют повысить цены на проезд на 5 рублей, что и произошло с 27 февраля по 6 марта.

«Перевозчики, являющиеся конкурентами на рынке, в одно время установили одинаковую цену на проезд сразу по нескольким маршрутам. Таким образом, предприниматели не стремились к привлечению пассажиров на свои маршруты с предложением наиболее выгодной цены, что свойственно для конкурентного рынка, а лишили потребителей такого выбора», – сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства региона.

В отношении нарушителей антимонопольного законодательства ФАС намерена возбудить административные дела. За то, что они заключили антиконкурентное соглашение и участвовали в нем, индивидуальных предпринимателей могут оштрафовать на сумму от 20 до 50 тыс. рублей.

Фото: user.vse42.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни